http://savepic.net/2547758.png
Эльфы

"В час, когда завершился бесконечно долгий труд Варды, когда Менельмакар впервые шагнул в небо, когда вспыхнул над гранью мира синий огонь Хэллуина, в этот самый час пробудились перворожденные. На берегах спящего озера Куивиэнен, очнулись от сна дети Илуватара и безмолвно жили у тихого озера, не отрывая глаз от звездного света. С той поры Небесные Огни милее всего для эльфов, а первой среди Валар почитают они Варду..."

Жизнь у их первого дома была долгой и удивительной, ходили они по земле, удивляясь всему новому и неизведанному. Именно тогда у них зародился язык, окружающее их требовало названий и имен. И эльфы заговорили, спеша дать всем удивительным вещам вокруг свои имена. Даже себя они назвали Квэнди - "те, что говорят", ведь не встречали они еще никого, кто обладал даром слова и пения. Обликом были они прекрасны и юны, мало кто мог сравнится с красотой эльфа, высокие, величественные и прекрасные. Лишь глубина глаз выдает в них наделенных недюжинных умом созданий. Смерть и болезни минули эту расу стороной, лишь в бою эльфийский воин может потерять жизнь. Не страшась смерти, эльфы приобретают мудрость веками, накапливая знания огромными количествами. С годами эльфы не увядают, лишь тяга к жизни порой пропадает у самых древнейших. Павшие в бою или оставившие тела уходят в чертоги Мандоса, откуда могут потом вернуться в мир.
Вооружение:
Эльфы использовали довольно широкий диапазон вооружения: мечи, копья, луки. Самым распостраненным оружием являлись мечи и луки.
В "Сильмариллионе" сказано, что первыми оружие начали создавать Нолдоры по совету Мелькора. Они ковали мечи, копья, топоры, начали изготавливать щиты, украшенные гербами соперничавших родов. Самые лучшие мечи создал Феанор для себя и своих сыновей.
Эльфийские мечи могли обладать волшебными свойствами, например, светиться при приближении врагов, придавать своему хозяину сил в бою, наносить незаживающие раны и т.д. Эльфы украшали рукояти и ножны мечей различными драгоценными камнями, рунами, благородными металлами.
Профессор Толкин не оставил точного описания эльфийских мечей, в своих книгах, он указывает лишь на то что мечи были длинными и прямыми. В описаниях битв упоминается, что эльфы имели при себе щиты, поэтому логично предположить, что мечи были одноручными или полуторными. Эльфы очень часто давали своим мечам имена.
Лук - занимает далеко не последнее место в вооружение эльфов. Обладающие острым зрением они могли поражать противников с большого расстояния и с большой точностью, что давало им хорошее превосходство в битвах, из которых в основном и складывается история Средиземья.
Копья использовались эльфами значительно реже чем мечи и луки.
Кинжалы - довольно часто присутствуют в вооружении эльфов как дополнительное оружие.
Из доспехов эльфы предпочитали носить кольчуги и открытые шлемы , хотя в плетении кольчуг и не смогли достичь такого мастерства как гномы, предпочитавшие заковываться в железо с ног до головы.

http://savepic.net/2552867.png
Люди

И при первом же восходе Солнца на земле Хильдориена, в восточных областях Средиземья, пробудились младшие дети Илуватара. Открыв глаза, дети посмотрели в ту сторону, где на западе впервые взошло солнце, и туда же большей частью обращали они свои стопы, скитаясь по земле. Атани - "Второй Народ" - так называли их Эльдарцы, и еще Хильдор - "Последующие", и дали им еще много других имен: Апановар - "Послерожденные", Энгвар - "Подверженные болезням", Феримор - Смертные. И они называли людей захватчиками и "Чужими", "Неуклюжими" и "Боящимися ночи", "Детьми Солнца".

Люди наделены Даром Людей - смертностью, в отличие от бессмертных эльфов, чей срок жизни равен сроку существования Арды. При смерти эльфа (в битве или от неизбывной тоски) их феа (души) отправляются в Чертоги Мандоса, где они либо пребывают до скончания мира, либо получают разрешение на вторичное воплощение в том же теле (хроу). При смерти же людей они уходят из Арды в место, неизвестное даже Валар, и не возрождаются более в Кругах Мира. Средняя продолжительность жизни людей - 60-80 лет.
Вооружение:
Люди, как раса, появившаяся в Среднеземье позже эльфов и гномов, в основном переняли свое вооружение у этих народов. При этом они с успехом использовали все то, которое им было известно. И если, например, эльфы мало употребляли топоры, а гномы луки и копья, то люди охотно пользовались и тем, и другим, и третьим.
Между тем оружием, которое использовалось эльфами и гномами и такими же его видами у людей нет, в принципе, никакой разницы. Конечно, каждая раса видоизменяла любой тип оружия в соответствии со своими потребностями и габаритами, и все оружие со временем развивалось и изменялось, однако принципиальной разницы между человеческим и остальным оружием не наблюдалось, как и во всех случаях, когда несколько культур развиваются со взаимопроникновением друг в друга.
Люди севера и запада пользовались, как и эльфы и гномы, прямыми обюдоострыми мечами, длина которых могла варьироваться в любых пределах. В древние времена некоторые люди обладали клинками эльфийской и гномьей работы. В связи с этим хочется снова вспомнить знаменитый меч Англахел, выкованный Эолом Темным Эльфом из небесного железа. Впоследствии перекованный, этот меч стал зваться Гуртанг. Он принадлежал Турину Турамбару, человеку.
Топоры, копья, луки - всем этим также бились люди. Вспомним, например, Хурина, который в конце Нирнаэф Арноэдиад, пятой великой битвы, "отбросил свой щит и бился двуручным топором, пока его лезвие не истлело от черной крови троллей- телохранителей Готмога". Луки же использовались повсеместно.
Доспехи людьми тоже употреблялись разные. Кольчуги, достававшие до колен, высокие шлемы, панцири.

http://savepic.net/2541605.png
Гномы

"Рассказывают, что своим возникновением гномы обязаны Ауле, сотворившему их во мраке Средиземья. Так сильно желал Ауле прихода Детей, дабы передать ученикам свои знания и свое искусство в ремеслах, что не смог дождаться завершения замысла Илюватара. И Ауле создал гномов - такими, какие они и сейчас, потому что образы Детей, которым предстояло явиться, были ему неясны. И так как Земля пока была под властью Мелькора, Ауле постарался, чтобы творения его оказались сильными и выносливыми. Опасаясь, что другие Валар могут осудить его замысел, он трудился тайно. И сначала он создал в пещере под одной из гор Средиземья семерых праотцов гномов. Но пришлось их вскоре усыпить, ибо Илуватар желал, чтобы Перворожденные пришли в этот мир первыми."

Отличаются небольшим ростом (от 120 и выше), плотным телосложением и выносливостью. Все гномы носят бороды. Живут они гораздо дольше большинства людей (больше 250 лет). Гномы в большинстве скрытны, трудолюбивы и предпочитают живому материал, который можно обрабатывать. Наугрим ("гномы" на синд.) - воинственный народ и привыкли мстить любым обидчикам, и даже иногда своим сородичам из других племен, любимое их оружие - секира. При этом гномы всегда были превосходными кузнецами, шахтерами и камнеделами.
Среди гномов женщин мало, меньше трети и они редко покидают подземные  жилища, к тому же посторонний глаз не способен уловить разницу между ними и мужчинами в одежде и внешности. Народ гномов растет очень медленно. Естественным образом они обычно доживали до 250 лет, однако иногда и до 300 (трехсотлетний гном был такой же редкостью и таким же стариком, что и столетний человек). Юность гномов продолжалась до 30 лет или около того (то есть до этого времени они считались непригодными для войны и тяжелой работы). Затем они стремительно взрослели и от 40 до 240 лет практически не менялись и не теряли сил (женились гномы, как правило, не раньше девяноста лет). После этого "старость" длилась как правило не больше десяти лет. Гномы не знали облысения (к старости они седели) и не были подвержены человеческим болезням.
Вооружение:
Излюбленным оружием гнома был топор (axe). Практически все встречающиеся гномы ими вооружены. Другим оружием, которое встречается у гномов довольно часто, является мотыга. Вполне логично предположить, что боевая мотыга произошла от того инструмента, которым гномы орудовали в своих шахтах. Таким оружием относительно легко можно было пробить доспех, а также щит противника. Наличие же длинной двуручной рукояти делала гномью мотыгу страшным оружием.
Помимо топоров и мотыг использовались гномами и мечи. Хотя они были у подгорного народа не в таком широком употреблении как топоры, свое место в вооружении гномов меч занимал.
Особое внимание следует уделить гномьим доспехам. Именно гномы достигли наибольшего мастерства в работе с металлом и именно им приписывается создание такой вещи как кольчуга. Физически очень сильные, гномы часто надевали на себя очень много доспехов, оказываясь закованными в железо с ног до головы. В описании Битвы Пяти Воинств сказано, что гномы были облачены в длинные, до колен, стальные кольчуги и штаны из гибкой металлической сетки. Кроме того, именно гномы первыми стали употреблять металлические личины. В "Сильмариллионе" говорится, что именно это помогало подгорным воителям выдерживать даже драконий огонь. Именно от гномьих наличников произошло забрало, так как эльфийские шлемы не закрывали лицо.

http://savepic.net/2507809.png
Орки

Первые орки были созданы Мелькором в Первую Эпоху в Ангбанде из пойманных им авари. С помощью своей чёрной магии и пыток он извратил их сущность, придав уродливую внешность и злобный, жестокий нрав. Эти орки служили своему господину лишь из страха, а в глубине души ненавидя его.
Орки описываются как темнокожие, низкорослые создания с плоскими носами и большими клыками. Они неуклюже сложены, с кривыми руками и ногами, причём на ногах у них нет пальцев. Их уродство - следствие искажения Мелькором их изначально эльфийской сущности. Кровь орков — густая и черного цвета. Орки плохо видят на свету, боятся солнца и предпочитают жить в пещерах, подземельях, горных расщелинах.
Вооружение:
Оружием оркам служили вороненые изогнутые мечи, длинные тяжелые копья, топоры, зазубренные кинжалы, луки из рога и стрелы с черным оперением, кожаные щиты. Лезвия своих клинков орки иногда смазывали ядом.
Для координации действий войска орки использовали звук барабана, рога и рожков.
При осаде городов и крепостей орки применяли огромные камнеметные машины, тараны, лестницы, веревки с крючьями и горючие материалы.
Оружие орков было достаточно высокого качества, в некоторых случаях им пользовались их противники, даже эльфы. Например, Маблунг, выбирая оружие для охоты на Кархарота, взял трофейное орочье тяжелое копье. Доспехи орков были также хороши - Белег, направляясь на поиски Турина, просит у Тингола особый меч, ибо обычный не брал оркских доспехов