Эру Единый, кого в Арде называли "Илуватар", был всегда. Вначале Он сотворил Айнур, Первых Святых, порождение Его мысли, и они были при Нем уже тогда, когда еще ничего другого не было. И Он обратился к ним и дал им темы для музыки, и они пели для Него, и Эру радовался.
И случилось так, что Илуватар созвал всех Айнур и предложил им величественную тему, показав вещи более значительные и удивительные, чем те, что Он открыл им раньше. Но великолепие начала этой темы и блеск ее окончания так изумил Айнур, что они склонились перед Илуватаром и молчали. Тогда Илуватар сказал им: "Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы все вместе создали гармоничную великую музыку. И так как в вас горит зажженное мной вечное пламя, вы покажете свою силу, украсив эту тему каждый по своему разумению и способностям. Я же буду смотреть и слушать и радоваться великой красоте, что пробудится в песне с вашей помощью". И вот голоса Айнур, подобно арфам и лютням, флейтам и трубам, скрипкам и органам, подобные бесчисленным хорам, начали развивать тему Илуватара....
....Пока же Илуватар сидел и слушал, и долгое время не находил недостатков в музыке. Но тема развивалась, и вот Мелькор начал вплетать в нее образы, порожденные его собственным воображением, не согласующиеся с темой Илуватара...
У него (Мелькора) стали возникать собственные замыслы, отличные от замыслов собратьев... Некоторые из этих мыслей он начал теперь вплетать в свою музыку...
...А Илуватар поднялся во всем своем блеске и вышел из прекрасного края, который Он создал для Айнур. И Айнур последовали за Ним. И когда они оказались в пустоте, Илюватар сказал им: "Глядите, что сотворила ваша музыка!" И Он дал им возможность видеть там, где раньше они только слышали, и они увидели новый мир, возникший перед ними. И он имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Айнур смотрели и удивлялись, этот мир начал раскрывать свою историю, и им казалось, что он живет и совершенствуется....
...Илуватар обратился к ним, сказав: "Мне известно ваше желание: чтобы то, что вы видели, обрело истинное существование - не только в ваших мыслях, но так же, как существуете вы сами. Поэтому я говорю: Да! Пусть все это обретет Бытие! И я изолью в пустоту Вечное Пламя, и оно станет сердцем Мира, и Мир возникнет. И те из вас, кто пожелает, смогут сойти в него". И внезапно Айнур увидели вдалеке свет, как будто там было облако с бьющимся в нем огненным сердцем. И они поняли, что то было уже не видением, но Илуватар сотворил нечто новое: Эа, Мир Существующий. И некоторые Айнур остались с Илуватаром за пределами мира, а другие, и среди них многие из величайших и самых прекрасных, покинули Илуватара и спустились в Мир. И так ли решил Илуватар, или же это было неизбежно, но с тех пор их могуществу суждено остаться в мире и ограничиваться его пределами - остаться в нем навсегда, пока срок существования его не завершится. И эти Аинур стали жизнью Мира, а он - их жизнью. И потому их называли Валар, Силы Мира."

Валар
"Величайших среди этих духов эльфы именуют "Валар" - Силы Арды, а люди часто называют Валар Богами. Повелителей Валар семь, и так же семь Валиэр - Королев Валар. Ниже приводятся их имена на языке эльфов, как они произносились в Валиноре.
Вот как зовут повелителей по степени их могущества: Манве, Ульмо, Ауле, Ороме, Мандос, Лориен и Тулкас.
Имена королев: Варда, Йаванна, Ниенна, Эсте, Вайре, Вана и Несса.
Мелькор недолго числился среди Валар, и имя его на в Благословенной Земле не произносится не произносится."

Майар
"Кроме Валар есть и другие духи, чье бытие тоже началось до сотворения Мира. Они подобны Валар, но стоят ниже их. Это Майар - Народ Валар, их слуги и помощники. Численность Майар эльфам неизвестна. Из Майар лишь немногие имеют имена на каком-либо наречии детей Илуватара, потому что в Средиземье не так, как в Амане - Майар редко появляются в зримом облике
перед эльфами и людьми."

Выписки из Сильмариллиона